Home Page | La Parola di Dio | La Liturgia | La Carità | Calendario | La Storia della Parrocchia | Team | Dove Siamo | Link | Le 7 Parrocchie della città

DOMENICA 22 novembre II di Avvento C - I figli del Regno         9.00 Eucaristia - 11.00 Eucaristia

& Is 19,18-24

Ef 3,8-13

       Marco 1,1-8

intenzioni per l’Eucaristia

  9.00  Silvana Baggi

11.00   per la comunità parr.

 

Raccolta alimenti:latte a lunga cons. e omogen.

Giornata di sensibilizzaz. sostegno economico Chiesa

 8.45    ritiro per operatori politici alla Pieve di S. Donato con messa

 9.15    catechismo 4ª elementare con pranzo

10.00    gruppo medie: colazione e lettura Vangelo

14.30    domenica animata in oratorio per bambini, ragazzi e fam

17.00    cresimandi adulti a S. Carlo

Liturgia delle Ore: 2ª settimana

 

 

lunedì 23  novembre                               8.15 Lodi - 8.30 Eucaristia - 18.00  Vesperi

& Ez 4,4-17

Gl 3,5-4,2

Matteo 11,16-24

intenzioni per l’Eucaristia

8.30   Simona Ernestina Fabbiani  

 

20.45    gruppo di preghiera “il cenacolo”

 

 

martedì 24  novembre    b. Maria Anna Sala                        7.00 Eucaristia - 7.30 Lodi - 18.00  Vesperi

& Ez 5,1-9

Gl 4,15-21

Matteo 12,14-21

intenzioni per l’Eucaristia

7.00   libera

 

 

21.00    lectio sulle letture della domenica a cura delle discepole del Vangelo

 

mercoledì 25 novembre                                          18.00  Vesperi - 20.45 Eucaristia

& Ez 6,1-10

Abd 1,19-21

Matteo 12,22-32

Intenzioni per l’Eucaristia

20.45   Elisa Vittuli, Nino e Alessandro Barberio

 

16.45    preghiera elementari

19.30    spettacolo dei ragazzi dell’AIOSS all’Ariston

Si chiudono le prenotazioni per il pranzo a numero chiuso (solo 70 persone) di domenica 29 (euro 15)

 

giovedì 26 novembre                                        8.15 Lodi - 8.30 Eucaristia - 18.00 Eucaristia

& Ez 6,1.11-14

Ag 2,1-9

Matteo 12,33-37

intenzioni per l’Eucaristia

8.30  Stefano e Maria

 

 

9.00-12.00 e 14.30-18.00 adorazione eucaristica

17.30   gruppo P. Pio

18.45   incontro adolescenti

21.00-22.30 serata di Emmaus per i giovani a Maria Ausiliatrice

 

venerdì 27 novembre                                       7.00 Eucaristia - 7.30 Lodi - 18.00 Vesperi

& Ez 7,1-14

Ml 2,4b-9

Matteo 12,38-42

intenzioni per l’Eucaristia

7.00  libera  

 

18.15    gruppo medie

 

 

sabato 28 novembre                                         18.30 Eucaristia

& Ez 7,1.15-27

Eb 8,6-10

Matteo 12,43-50

intenzioni per l’Eucaristia

18.30  Walter e Angelo Cabrini

         + Santino Brambilla

 

15.00      gruppo ricamo Isiolo, gruppo incontro

14.30-19.00 ritiro cittadino di Avvento a Viboldone

 

DOMENICA 29 novembre III di Avvento C – Le profezie adempiute                              9.00 Eucaristia - 11.00 Eucaristia

& Is 45,1-8

Rm 9,1-5

       Luca 7,18-28

intenzioni per l’Eucaristia

  9.00  Piergiorgio e

          suor Elena Livraghi

11.00   per la comunità parr.

 

Raccolta alimenti:tonno e riso

Giornata di sensibilizzaz. sostegno economico Chiesa

 8.30    partenza ministri straordinari per il ritiro a Cernusco

 9.15    catechismo 4ª elementare con pranzo

10.00    gruppo medie: colazione e lettura Vangelo

13.00    pranzo a numero chiuso a euro 15 (prenot. entro merc.)

15.00    celebrazione di 3 Battesimi

Liturgia delle Ore: 3ª settimana

DOMENICA 22 novembre II di Avvento C - I figli del Regno         9.00 Eucaristia - 11.00 Eucaristia

& Is 19,18-24

Ef 3,8-13

       Marco 1,1-8

intenzioni per l’Eucaristia

  9.00  Silvana Baggi

11.00   per la comunità parr.

 

Raccolta alimenti:latte a lunga cons. e omogen.

Giornata di sensibilizzaz. sostegno economico Chiesa

 8.45    ritiro per operatori politici alla Pieve di S. Donato con messa

 9.15    catechismo 4ª elementare con pranzo

10.00    gruppo medie: colazione e lettura Vangelo

14.30    domenica animata in oratorio per bambini, ragazzi e fam

17.00    cresimandi adulti a S. Carlo

Liturgia delle Ore: 2ª settimana

 

 

lunedì 23  novembre                                                     8.15 Lodi - 8.30 Eucaristia - 18.00  Vesperi

& Ez 4,4-17

Gl 3,5-4,2

Matteo 11,16-24

intenzioni per l’Eucaristia

8.30   Simona Ernestina Fabbiani  

 

20.45    gruppo di preghiera “il cenacolo”

 

 

martedì 24  novembre    b. Maria Anna Sala                 7.00 Eucaristia - 7.30 Lodi - 18.00  Vesperi

& Ez 5,1-9

Gl 4,15-21

Matteo 12,14-21

intenzioni per l’Eucaristia

7.00   libera

 

 

21.00    lectio sulle letture della domenica a cura delle discepole del Vangelo

 

mercoledì 25 novembre                                                 18.00  Vesperi - 20.45 Eucaristia

& Ez 6,1-10

Abd 1,19-21

Matteo 12,22-32

Intenzioni per l’Eucaristia

20.45   Elisa Vittuli, Nino e Alessandro Barberio

 

16.45    preghiera elementari

19.30    spettacolo dei ragazzi dell’AIOSS all’Ariston

Si chiudono le prenotazioni per il pranzo a numero chiuso (solo 70 persone) di domenica 29 (euro 15)

 

giovedì 26 novembre                                                     8.15 Lodi - 8.30 Eucaristia - 18.00 Eucaristia

& Ez 6,1.11-14

Ag 2,1-9

Matteo 12,33-37

intenzioni per l’Eucaristia

8.30  Stefano e Maria

 

 

9.00-12.00 e 14.30-18.00 adorazione eucaristica

17.30   gruppo P. Pio

18.45   incontro adolescenti

21.00-22.30 serata di Emmaus per i giovani a Maria Ausiliatrice

 

venerdì 27 novembre                                                   7.00 Eucaristia - 7.30 Lodi - 18.00 Vesperi

& Ez 7,1-14

Ml 2,4b-9

Matteo 12,38-42

intenzioni per l’Eucaristia

7.00  libera  

 

18.15    gruppo medie

 

 

sabato 28 novembre                                                     18.30 Eucaristia

& Ez 7,1.15-27

Eb 8,6-10

Matteo 12,43-50

intenzioni per l’Eucaristia

18.30  Walter e Angelo Cabrini

         + Santino Brambilla

 

15.00      gruppo ricamo Isiolo, gruppo incontro

14.30-19.00 ritiro cittadino di Avvento a Viboldone

 

DOMENICA 29 novembre III di Avvento C – Le profezie adempiute     9.00 Eucaristia - 11.00 Eucaristia

& Is 45,1-8

Rm 9,1-5

       Luca 7,18-28

intenzioni per l’Eucaristia

  9.00  Piergiorgio e

          suor Elena Livraghi

11.00   per la comunità parr.

 

Raccolta alimenti:tonno e riso

Giornata di sensibilizzaz. sostegno economico Chiesa

 8.30    partenza ministri straordinari per il ritiro a Cernusco

10.00    gruppo medie: colazione e lettura Vangelo

13.00    pranzo a numero chiuso a euro 15 (prenot. entro merc.)

15.00    celebrazione di 3 Battesimi

Liturgia delle Ore: 3ª settimana

 
 


PER INFORMAZIONE RIVOLGERSISI

Parroco:
Don Nicola Cateni
tel. 02 9848105
cell. 335 6683408
Diaconi Permanenti::
Buzzi Roberto
Cel. 328 4316076
Franco Torricelli
Cel. 334 1143547
Suore Discepole del Vangelo
cell. 388 7538978
Segreteria:a:
Adriana Soffientini Caramelli
tel. 02 984810505055555


Home Pagegegeee | La Parola di Dio | La Liturgia | La Carità | Calendario | La Storia della Parrocchia | Team | Dove Siamo | Link | Le 7 Parrocchie della città